Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

29 октября 2011

Будни торонтского иммигранта

Поели шуарму и фалафель в одной из многих в нашей округе израильских предприятий общепита. Затем Люда решила купить шкаф и позвонила по объявлению в местной виртуальной доске объявлений - наткнулась на русскоязычную, с которой и договорилась. Затем на той-же доске объявлений нашла мувера (перевозчика) - в телефонной трубке снова звучал язык Пушкина, а не Марка Твена. Приехали за шкафом - в квартире хозяев на стене висит хамса с надписью "Типат мазаль" ("Капельку счастья"). С мувером говорили по русски, но, услышав, как мы с Йосиком перебрасываемся ивритским фразами, заговорил на прекрасном, без акцента, иврите! Вечером позвонили из школы, Люда взяла трубку - слышу, тоже перешли на иврит... Как не вспомнить слова Брежнева из анекдота: "И где я нахожусь?"...


Вообще, живя здесь, создаётся такое впечатление, что для израильтянина (особенно олимовских кровей) переезжать в Канаду так-же естественно, как для медведя - кушать мёд, а всё ещё остающиеся в Израиле - какое-то необъяснимое недоразумение. Нет, я понимаю, что это звучит смешно, и что на самом деле выборка абсолютно непрезентабельна и никаких реальных тенденций не отражает, но просто когда общаешься с десятками израильтян, которые предпочли Израилю другую страну, то создаются эта забавная иллюзия (примерно как для многих живущих в Израиле на нём свет клином сошёлся, а евреи диаспоры представляются несчастными, убегающими от злых негров-мусульман-гомосеков - правда, моя иллюзия, вызвавшая вашу улыбку, является исключительно результатом увиденного-услышанного, а не хорошо продуманной, профессиональной пропаганды, как в Израиле). Скажи среднему сабре (уроженцу Изриля) про ериду (эмиграцию), он, наверно, пожмёт плечами - а зачем если не иссяк ещё хумус в земле нашей? А поговори на эту тему, например, с каким-нибудь Ициком, работающим в нашем департменте - такими словами обложит свою родину (не "историческую" - настоящую!), что... Я как-то имел такой разговор с сотрудником - мне аж стало неловко и я начал защищать Израиль от едких нападок, пытаясь донести мысль, что не так всё там печально - мол, аль тагзим, но мой ивритоязычный собеседник (явно размышлявший на эту тему поболе моего) и слушать не хотел!




<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>


Если хотите оставить комментарий (для этого надо быть зарегистрированным пользователем Живого Журнала, создать эккаунт можно здесь) или почитать комментарии других читателей, то найдите текущий день в календаре ЖЖ.



На главную страницу