Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

12 июля 2011

О-ля-ля!

Вчера после после очередного осмотра жилья-кандидата сходили с Людой во французский ресторан "Le Montmartre" на Шеппард (т.к. соседний с ним грузинский оказался закрыт). Атмосфера в нём была довольно аутентичной благодаря слащавым французским песням из динамика в потолке, а официантка всё порывалась говорить с нами по-французски (по-моему, она из Баку, во всяком случае она упоминала этот город в своих скороговорках). Произвели впечатление полки с открытыми самыми лучшими коньяками - увы, я был за рулём.


В меню меня привлекло блюдо, название которого мы так и не смогли вычислить ни из английского, ни из французского текста. Собственно, исключительно из любопытства я его и заказал - что же это за сущности такие? Ответа пришлось ждать часа этак пол - видимо, повар ходил охотиться за этим неведомым животным - ну, или бегал в соседний лесок чтоб их нарвать, не знаю... Когда блюдо было наконец-то доставлено, я понял, что ясности это не прибавило ни на грамм. Мы с Людой долго пытались понять к какой биологической нише принадлежат эти небольшие комочки, и гипотез было две - грибы и улитки, и мне как-то больше хотелось чтоб это были грибы (что поделать - мы находимся в плену застарелых стигм). Но это так и осталось тайной навеки. Благо, эти неведомые божьи твари были залиты насыщенной (и офигенно вкусной!) чесночной подливой, под которой можно было бы подать вообще что угодно и биологически-ботаническая классификация не имеет никакого значения. Блюдо было маленьким (кругленький горшочек с несколькими углублениями), и вопрос официантки будем ли мы его есть вместе (to share) поверг нас в ступор.


Основные блюда тоже не отличались гигантизмом - сами рыба и стейк были нормальными и вкусными, а вот варёных овощей, поданных на гарнир, можно сказать, почти не было. И слава Богу - есть их было невозможно даже после улитки - ну не прусь я от варённой морковки. Выручил поданный дважды нарезанный горячий багет с баночкой сливочного масла - недиетично, но нельзя ведь выйти голодным когда заплачена среднемесячная запрплата эфиопского пролетария!


Короче, ресторан не дешёвый, но довольно оригинальный по атмосфере. Вполне подходит для романтического ужина - свечи на столе вам зажгут! И от свечек станет чуть светлей - но не вам, а только маленькой улитке...



<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>


Если хотите оставить комментарий (для этого надо быть зарегистрированным пользователем Живого Журнала, создать эккаунт можно здесь) или почитать комментарии других читателей, то найдите текущий день в календаре ЖЖ.



На главную страницу