Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

3 июля 2011 (часть 3 из 3)

Вот мы и понаехали тут!

Т.к. последний отрезок нашего пути (от Детройта до дома) был не слишком длинным, то мы позволили себе поваляться допоздна. Гостиница была больше похожа на музей автомобилей - все стены увешаны плакатами на автомобильню тематику (в т.ч. рекламными) первых десятилетий прошлого века. На соседнем с нами номере висела табличка, извещавшая, что в нём жил Томас Эдисон. Когда Люда эту табличку фотографировала, дверь вдруг открылась и раздался мужской голос. Люда в ужасе отпрянула: "Эдисон!"



Вообще, здорово, когда здание - включая массивные дверные проёмы и прочие украшательства и даже старинный рояль в лобби - не умелая работа стилистов "под старину", а она сама, эта старина, и есть! Просыпаешься - и не сразу понимаешь в каком ты веке:



Сдав ключи, мы покатили по Детройту. Надо сказать, что на город-призрак он не тянет - мы ехали по аккуратным и ухоженным улицам, дома старые и в основном одноэтажные, но всё очень чисто - конечно, мы повидали мало, так что общих выводов делать не берусь. В даунтаун заезжать не стали (в другой раз - мы сюда ещё непременно приедем, ведь здесь есть много чего, включая Музей Автомобилей Генри Форда, а ехать не очень далеко), лишь полюбовались видом на даунтаун издали - он оказался намного внушительней, чем я думал раньше, хотя после Чикаго нас вряд-ли чем-то удивишь.



Переехали мост, соединяющий американский Детройт с канадским Виндзором:



Сразу после моста простояли 20 минут в очереди на пограничный контроль (всего было 11 рядов легковых машин и несколько рядов для грузовиков - вид сверху), что говорит о серьёзности этого КПП - не сравнить с жалкой будкой между Саскачеваном и Северной Дакотой, где редкие машины прерывали мирный сон американского пограничника (наверно, таких будок понапихано немерянно вдоль границы - там, где из страны в страну ведут дороги местного, а не государственного значения.



Покатив по канадской территории, я заметил, что заставляю себя силой переключиться с миль на километры: если указана максимальная скорость 70, то это действительно 70, а не 115!


Итак, вот карта всего проделанного пути. В прошлом году мы ездили на машине из Калгари в Ванкувер и Викторию, так что после поездки из Торонто в НЙ за дитями я смогу без преувеличения сказать, что полностью проехал по горизонтали всю Северную Америку, от океана до океана.


А теперь - спать после утомительной дороги!



<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>



blog comments powered by Disqus


На главную страницу

free counters