Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

3 июля 2011 (часть 2 из 3)

На Детройт, товарищи!

Очень не хотелось покидать Чикаго, но вечного кайфа не бывает, и мы выехали из гостиницы в даунтауне по направлению к штату Индиана:



Нашим сегодняшним пунктом назначения был Детройт, знаменитому своими автозаводами, кварталами-призраками и красоткой по кличке "Спермовыжималка" из фильма "Однажды в Америке". Выехав из Иллинойса (буквенное обоначение которого, IL, придётся по вкусу израильтянам!) и огибая озеро Мичиган с юга, въехали в Индиану. Отрезок пути по нему был совсем коротким, и чтоб этот штат хоть как-то остался в памяти, мы решили в нём оттрапезничать, для чего остановились в небольшом городке под названием Хез. Вообще, ощущение прикольное: идёшь по асфальту и осознаёшь, что топчешь американский штат, о существовании которого хоть и слыхал краем уха, но не имел ни малейшего представления где он находится...


Погодка, скажу я вам, стояла адская - плюс 38 - 39 в сочетании с жуткой влажностью, ничего хуже не придумаешь. Так и хотелось сказать: "А в Калгари сейчас макароны дают...". Собсна, жара началась днём раньше в Чикаго - в гостиничном номере я всунул харю в поток холодного воздуха из кондиционера, но пот валил и валил - такого со мной даже в Израиле не было, кондиционер всегда был панацеей от жары. И всё это при том, что позавчера утром, когда мы ожидали посадку на туристический автобус, было совсем не жарко, а ветрюга был такой, что наши бедные туристы спрятались в лобби ближайшего небоскрёба, и лишь несколько самых отчаянных (вроде нас с Людой) подставили себя под буйствующие воздушные массы с озера Мичиган в надежде занять хорошие места в автобусе. Я тогда подумал - а климат-то тут ничего, и сглазил подчистую! Честно говоря, моя мечта жить в Чикаго была здорово пнута сапогом в живот последовавшей после этого ветра жарой... Въехав из Индианы в штат Мичиган, мы заметили, что кондиционер нашего рассчитанного на канадский климат минивэна не очень хорошо справляется с обязанностями, вот так номер!


Но вскоре Бог услышал наши молитвы и исполнил их даже более ретиво, чем мы просили - пошёл дождь, да не просто, а супер-дождяра!



Гостиницу мы приказали джи-пи-эсу найти абсолютно не разбираясь в районах, и он повёл нас по мрачным пригородам, брошенные дома которых с удивлением взирали на нас пустыми глазницами окон. Светофоры в основном просто мигали красным и жёлтым, а на одном из перекрёстков несколько неработающих светофоров просто криво висели на сплетении проводов. А когда подъехали к работающему светофору, это вызвало просто радость несмотря на красный свет - впервые в жизни я радовался, что у меня красный! Короче, приведя нас к какой-то заброшенной улице, где жизни было не больше, чем на кладбище, GPS издевательски повелел грузиться на паром... Пришлось врубить в подлой коробочке опцию "Избегать паромы"... Пока тыкал пальцем в экранчик, на всякий случай защёлкнул двери машины на замок - вдруг нагрянут негры с бумбоксами на плечах? А негры с бумбоксами, скажу я вам, ещё более опасны, чем русские в синих спортивных штанах с красными полосками по бокам в Норс-Йорке! А тут ещё и бензин оказался на исходе, что добавило моменту остроты. Когда наконец-то нашли работающую (а не заброшенную) заправку, это вызвало такие положительные эмоции, что мы увидали в небе салют! Причём это была не галлюцинация, а реальный салют - я так думаю, в честь прошедшего давеча дня Канады - конечно, он был виден из Канады, которая была не очень далеко, за рекой (Детройт - приграничный город, отделённый тоненькой речушкой от Виндзора - своего канадского продолжения). Слава Богу, нашли и заправку, возле которой и была сделана следующая фотография (продавец сидел за бронированной перегородкой, деньги ему передавались через специальную крутящуюся полочку, через которую невозможно просунуть пистолет):



В конце концов мы очутились в другом, более близком пригороде, в котором не только кипела жизнь, но даже гостиница оказалась гламурного розового цвета, что свидетельствовало о том, что жизнь в Детройте продолжается!







<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>



blog comments powered by Disqus


На главную страницу

free counters