Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

3 июля 2011 (часть 1 из 3)

О том, как мы взглянули на мир свысока

Первая половина вчерашнего дня была посвящена посещению Сирс Тауэра (знаю, знаю, что его перекупили и переименовали в Willis Tower, но для нас это всё равно Sears Tower, ничего не можем поделать!) - самого высокого небоскрёба в Западном Полушарии, бывшего в течение почти четверти века высочайшим в мире (читайте эту небольшую заметку в Википедии). Я давно знал, что архитектуру называют музыкой, застывшей в камне, но выйдя со стоянки небоскрёба, я впервые увидел и дирижёра:





А вот и вход. Подойдём поближе...





И задерём голову. Так вот ты какое, исчадие американского империализма!





Ожидание захода заняло около 50 минут - сюда приходит 25 тыс. посетителей в день, а вметимость смотровой площадки (по сообряжениям техники безопасности) - 300 душ. Сначала нас завели в кинозал и показали документальный фильм об истории этого здания, затем мы отправились наверх в таком скоростном лифте, что уши закладывало как при взлёте самолёта! И хотя поднятие длилось считанные секунды, нам не давал скучать экран, на котором показывалось на какой высоте мы в данный момент находимся: пирамиды Хеопса, Эйфелевой башни, Московского Университета, Эмпайр Стейт Билдинга...


Настенная схема извещала, что в хорошую погоду с небоскрёба виден пейзаж в радиусе 50 миль, т.е. 80 км (это расстояние по трассе между центрами Днепропетровска и Запорожья):





Под смотровую площадку выделен весь 103-й этаж (вот гады, не могли уже выделить 110-й!). Что сказать о впечатлениях? Это, господа, надо видеть, а не читать во всяких там живых журналах!

















Как и на всякой уважающей себя высотной смотровой площадке, здесь имелся и выдающийся в сторону участок с прозрачным полом. Я понимаю, что это толстенное стекло было тщательно испытано и выдержит тонны, но побороть психологический барьер мне так и не удалось, а вот Люда оказалась не из пугливых, сделав эту леденящую душу фотографию:





На смотровом этаже имеется и магазин сувениров, где среди прочих безделушек продаётся водочная чакушка с изображением Виллис Тауэр - по диаметру обыкновенная, а по высоте - ну, чтобы небоскрёб поместился. Так что рекомендую тем, кто обещал жене не пить больше одной чакушки.





Правда, нам это неактуально, так что мы довольствовались водой - разумеется, тоже с изображением этой супер-достопримечательности:





Будем скучать по тебе, Сирс-Виллис Тауэр, и обязательно вернёмся!




<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>



blog comments powered by Disqus


На главную страницу

free counters