Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

2 июля 2011 (часть 1 из 2)

Мы в Чикаго!!!!!!

Вчерашний день, в отличие от предыдущих, был проведён в одном штате - Иллионойсе. Но это, скажу я вам, был великий день в нашей жизни - мы познакомились с городом, побывать в котором оба мечтали уже давно. День начался с того, что Люда пожелала переехать из гостиницы в пригороде (в которую мы попали чисто случайно, тупо спросив у GPS гостиницу в Чикаго) в отель в центре города, так что мы собрали манатки, чекаутнулись (от check out - выписаться) и проехали ещё километров тридцать. Пока доехали до даунтауна, получили первые впечатления от этого города - несомненно, одного из величайших на планете:



















Прогулялись по даунтауну (с заходом Люды за покупками и моим ожиданием на улице и последующим тасканием сумок), затем была незабываемая 4-часовая автобусная экскурсия по городу (водитель был не только гидом, но иногда и певцом) - нам показали буквально всё самое интересное, включая гостиницу, которую в своё время крышевал Аль-Капоне, и район, где живут знаменитости, магазинчик, где делала покупки Мишель Обама, и парикмахерская, где стригся её милок Барак (обычно есть очередь желающих постричься на кресле, в котором восседала его царственная... эээ... личность!). Водитель рассказал, что в прошлом многие переехали из центра в пригороды, а сегодня наблюдается обратная тенденция, люди предпочитают селиться поближе к работе, из-за чего даунтаун и прилегающие районы активно застраиваются, в том числе высотками с кондоминиумами, и если так продолжится, то население даунтауна достигнет миллиона (сегодня во всём Чикаго проживает 3 миллиона человек, а в Metropolitan Area - все 10). Современная жизнь рождает современные требования!


Сказать, что Чикаго нам понравился - значит, ничего не сказать. Мы постоянно обменивались восхищёнными репликами и фантазировали на тему сексуальных поз, доступных космонавтам в невесомости как бы мы тут жили. Я очень понимаю Шимона Переса, который во время визита в этот город необдуманно ляпнул (а журналисты поместили в заголовки газет) нечто очень не-сионистское: "Боже, ну почему я не родился в Чикаго?". По-моему, это единственный случай, когда этот человек сказал что-то умное, и я согласен с ним на все сто! Наверно, мы с Людой - продукты урбанистической цивилизации: ум принимает доводы об удобствах жизни в домике в село-подобной местности, но душа требует города! А тут не просто город, а супер-город! Эээх... Как тут не вспомнить песню великого Вилли:

Мне Господь послал большое благо,
На судьбу не смею я роптать:
Прилетел однажды я в Чикаго,
Не хочу отсюда улетать.


Впрочем, хватит разглагольствовать - смотрите глазами!















Как и в Нью-Йорке, в Чикаго часть подземки является надземкой, с грохотом проходя над головами граждан - правда, здесь это построенное много лет назад техногенное безобразие находится в самом сердце даунтауна, а не на брайтонских задворках Бруклина:










<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>



blog comments powered by Disqus


На главную страницу

free counters