Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

30 июня 2011

Однажды в Америке

Вот карта третьего дня нашего вояжа. Мы с Людой пополнили пробелы в географическом образовании и выяснили, что столицей Северной Дакоты является город Бисмарк; обретение этого знания было закреплено обедом в бисмаркском Ред Лобстере, а также первой заправкой машины на американской территории. Сравнив местную цену (3.45 америбакса за галлон) с калгарийской, Люда долго высказывала мысли, которые были бы неприятны патриоту Канады. Ха, это она ещё не видала онтарийских цен! Вот бы мат стоял если б знала какой беспредел с ценами творится в Онтарио! А ещё я в этом Бисмарке чуть не скрутил себе шею когда шарил взглядом по сторонам в поиске даунтауна с небоскрёбами (столица штата, мать ети!) - оный обнаружен не был.


Словно в насмешку, Бисмарк приветствовал нас улицей имени Калгари:



А затем Люде (а фоткала в основном она - я ведь был за рулём) удалось сделать одну из лучших её фотографий. Это одна из самых американских фоток которые можно представить - на ней вы обнаружите американский флаг, Макдональдс и классический американский автомобиль:



Правда, из-за кризиса многим американцам пришлось пересесть на старые машины, порой очень старые (шутю канешна - даже не представляю сколько стОит приобрести и содержать на ходу такой винтаж):





Следующий привал был в городе Фарго на самой границе Сев. Дакоты и Минесоты. Прикольно - подъехали к перекрёстку, а перед ним надпись - "Миннесота"!


Из Фарго покатили в Миннеаполис, где нас ждала первая ночёвка в нормальном городе. Въехали в него ночью, полюбовались ночным видом на даунтаун (особенно красиво был освещён небоскрёб, выполненный в старом, ступенчатом стиле) и на некий собор с куполом, напоминающий парламенты канадских провинций (тоже произведение "искусства освещения"). Подкатили к гостинице, и пока Люда ходила узнавать есть ли места, я вышел из машины размять кости. И тут произошло невероятное... Это не первый наш визит в США, но я далёк от утверждения, что знаю эту страну или понял её дух - более того, после 6 лет в Канаде мы, рассекая воздух северо-западных штатов, не раз делились друг с другом мыслью, что абсолютно нет ощущения заграницы - ну Канада Канадой, и всё! Наверно, слишком многое упирается в язык - ну как это можно считать заграницей, если продавец в конвиньенс сторе обращается к тебе на том-же языке, что и дома? Думаю, я и в Австралии чувствовал бы себя как дома, а вот какие будут ощущения в Квебеке (формально - одна страна, но вот шпрехают... пардон, парлят - не по-нашенски) - аж самому интересно, будущее покажет. Короче, в похожести Канады и Штатов нет ничего удивительного - как я уже писАл, это была одна нация, которую разделили проведя по карте линию под линейку согласно политическим реалиям тех лет, но всё-же нам известен и понятен - в основном из фильмов, конечно - истинно американский дух. Именно его я и почувствовал возле входа в отель в Миннеаполисе! И произошло это, вероятно, из-за сочетания типично американского стиля здания гостиницы (красный кирпич, массивные двери с тяжёлыми ручками, вычурная мебель в окнах) и раздававшейся из динамика над дверью характерной американской музыки тридцатых годов с заунывной душещипательной мелодией под трубы и тромбон. Это было невероятное ощущение! Мне показалось будто я действительно, физически окунулся в ту самую классическую Америку, что не раз видал на экране! Но тут из дверей появилась Люда с электронными ключами от номера, и я вернулся из мира ощущений в рутину реальности.


А теперь познакомьтесь с роялем, который поджидал нас в кустах фойе гостиницы:




<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>



blog comments powered by Disqus


На главную страницу

free counters