Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

25 июня 2011

ЕСЛИ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ПОКУПАТЬ GPS...

Уряяяяя! Я дома! 4 часа полёта прошли незаметно, и я снова в Калгари! Сам вёл машину из аэропорта - после того, как пол-года не садился за руль, о дайте-же мне звезду героя!


Следующая пара дней будет довольно напряжённой - сборы, понимаете ли, а затем - более, чем недельное автопутешествие из Калгари в Торонто, т.е. почти через всю Северную Америку по горизонтали.


На радостях дядя Миша купил себе новую игрушку под названием TomTom GO 2535TM - начал облизываться на эту цацку ещё до того, как она появилась в продаже, а как появилась - не вынесла душа поэта... Причём при-живом-то Гармине Nuvi 1450! Я долго убеждал себя, что НЕ ненавижу его, и мечтал вернуться к любимым Том-Томам, и вот, наконец, настал этот миг! 2535 (будучи современной моделью) имеет айфоноподобный внешний вид (правда, размером побольше, т.к. экран 5 инч) и стеклянный сенсорный экран, реагирующий на лёгкое прикосновение, а не нажатие, как в старых моделях. Имеется потрясающая (судя по многочисленным отзывам в интернете) технология IQ Routes, которая при расчёте маршрута использует не максимально разрешённую скорость на каждой улице, а накопленные исторические данные по средней скорости передвижения в различные часы дня и в различные дни (рабочие - нерабочие). Т.е. в 5 часов вечера и в 9 маршруты между теми-же двумя точками вполне могут не совпадать (например, в 5 часов маршрут может быть проложен в объезд пробки). Ну, имеется и голосовой ввод команд (причём продвинутый, а не как в ранних моделях - адрес назначения вводится одной командой на нормальном английском, а не по кускам (сначала город, затем улица и т.д.), однако я настроен скептически с моим-то произношением... Энивей, потом опробую и опишу. Да, ещё имеется и блю тус, позволяющий использовать коробочку и в качестве хендс-фри, т.е. говорить по мобильнику через микрофон и динамик джи-пи-эса (я когда-то писАл, что мне эта фича не нужна, но в Онтарио говорить по мобильнику во время вождения запрещено - кстати, альбертцы пусть не сильно радуются: скоро подобный закон вводится и у них). Ну, и Lane Assist с Junction View тоже имеются (здесь - коротенький видеоролик как они фунциклируют).


ЕСЛИ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ПОКУПАТЬ GPS


...то обязательно обратите внимание на буковки, стоЯщие после номера модели.


Т (Traffic) означает, что вы покупаете и услугу по приёму радиосигналов о помехах в движении (пробках, авариях), которые поступают раз в несколько минут и могут влиять на рассчитанный маршрут дабы быстрее добраться. Приёмник этих сигналов вшит в провод, питающий девайс от прикуривателя. Эта фича (наряду с пиканием если превысил максимально разрешённую на данном участке скорость) превращает GPS не просто в помощника нахождения точки на карте, а в качественно новый прибор, который должен быть включен постоянно, даже если дорога знакома до слёз.


M (Map) - цена девайса включает пожизненное (имеется в виду жизнь коробочки) обновление карт. не знаю как в других брендах, а ТомТом позволяет сгружать свежую карту раз в 3 месяца. Это очень важная фича! Мой старый Гармин её не имеет, вот и будет волочить остаток своей жизни с неактуальной картой, ибо новая по цене приближается к цене нового (простого) GPS-а (разве что пиратскую найти?). А девайс с буковкой Т дороже всего на насколько десятков баксов.




<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>


Если хотите оставить комментарий (для этого надо быть зарегистрированным пользователем Живого Журнала, создать эккаунт можно здесь) или почитать комментарии других читателей, то найдите текущий день в календаре ЖЖ.



На главную страницу

free counters