Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

7 июня 2011

Отпускает ли меня Израиль?

Мне был зададён вопрос:


Я вижу по Вашим постам, что Израиль Вас не отпускает (фигурально выражаясь). Скучаете ли Вы по нему и если да, то не мешает ли это Вам?


Был период, когда скучал, но вообще-то это обыкновенная ностальгия, свойственная многим людям, я бы не преувеличивал. Не скажу, что меня серьёзно тянет в Израиль (если не считать нескольких моментов, когда после просмотра фотографий в интернете что-то внутри сжималось), хотя было бы довольно любопытно пройтись по местам, где был "моложе на целое поколение", где катал коляски с детьми, где учился и работал - но, наверно, тяга подобного типа есть уже и к Виннипегу, а скоро, вероятно, появится и к Калгари. Вообще, я люблю возвращаться в те места, где бывал - иногда то, что откладывается в памяти, непонятным образом отличается от того, что видишь наяву после долгой разлуки с городом/страной. Хотел бы ещё раз побывать в Грузии, Москве, Праге, Будапеште и Вене, а в Нью-Йорк тянет вообще со страшной силой (невероятный, фантастический город, в который я так старался не влюбиться!). Но, конечно, среди всей этих ностальгий и мини-ностальгий, на первом месте стоИт одна большая и настоящая ностальгия, о которой я бы мог сказать, выражаясь Вашими словами, что она мне таки действительно мешает - это ностальгия по родине. Не исторической (я ведь родился не исторически, а просто по-человечески, да простят меня сионистские пропагандисты), и не с большой буквы, чтобы выделить среди каких-то других родин (как нас учили в СССР), а просто - по родине. Где родился и вырос. Проще некуда. Именно фотографии Днепропетровска заставляют чувствовать комок в горле. Не, я понимаю, что это ностальгия по времени, но тем не менее она физически ощущется: по времени - пусть будет по времени. Так что, если вернуться к Израилю, своё отношение к нему я бы определил как "ностальгическая привязанность". И добавил бы на языке врачей: "в стадии ремиссии с периодическими, но редкими обострениями".


Кстати, Люда тоже ответила на этот вопрос у себя в блоге, так что приведу и её ответ (противоположный моему - для демократичности):


Моего мужа спросили в комментах или он скучает по Израилю.


Меня не спрашивали, но я отвечю. Нет. Я не скучаю по Израилю.


Правда, я не показатель стандартов скучания. Я не умею испытывать ностальгию. Если я откуда-то уезжаю, то происходит это только по одной причине -- мне это местожительства не подходит.


Когда мы переехали в Израиль из Днепропетровска, то вначале я какое-то время сравнивала их между собой. Потом это прошло. Я любила Израиль. У меня остались об этой стране хорошие воспоминания.


Первое время в Канаде я сравнивала её с Израилем. Совсем недавно я обнаружила, что я перестала сравнивать эти страны, так как это не имеет смысла. Они совсем разные. Полюбила ли я Канаду? Нет. Я пока что не испытываю к этой стране каких-либо чувств. На данном жизненном этапе мне эта страна подходит. Брак по расчёту.


Я не испытываю сильного влечения посетить те страны и города, в которых я уже была. Ведь в стольких местах я ещё пока что не была! Вот к ним меня тянет. Очень тянет!



<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>


Если хотите оставить комментарий (для этого надо быть зарегистрированным пользователем Живого Журнала, создать эккаунт можно здесь) или почитать комментарии других читателей, то найдите текущий день в календаре ЖЖ.



На главную страницу

free counters