Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

4 июня 2011

О канадском хай-теке 20-х годов прошлого века

Родившийся на стыке веков, в 1900-м, торонтский подросток Эдвард Сэмюэл Роджерс заинтересовался радиоделом в 11-летнем возрасте - когде впервые увидел приёмник, а в 1913 году местная газета отметила его искуссное умение управлять радиостанцией, что в те времена было впечатляющим техническим достижением. Четыре летних сезона с 1916 по 1919 он проработал специалистом по радио на пассажирском корабле, совершавшем рейсы по Великим Озёрам, а в 1921 управлял единственной канадской радиостанцией, имевшей успех в первом трансатлантическом соревновании радиолюбителей (телеграмма, посланная им из Ньюмаркета, пригорода Торонто, была успешно принята в Шотландии).


В начале двадцатых годов радиопередатчики и радиоприёмники работали от больших и дорогих батарей, дававших высоковольтное напряжение, необходимое для использовавшихся тогда вакуумных ламп. Ранние попытки создания приёмника, работающего на переменном токе домашней электросети, были безуспешными т.к. лампы, созданные для работы от постоянного тока батарей, работали неудовлетворительно.


В апреле 1924 Эдвард Роджерс совершил поездку в Соединённые Штаты, где в питтсбургской лаборатории увидел экспериментальные разработки в направлении ламп, работающих на переменном токе, и приобрёл патент. После дальнейшей доработки Роджерс представил первую в истории вакуумную лампу, способную качественно работать на переменном токе. К 1925 году он представил законченный приёмник, работающий на этих лампах, а в августе 1925 года работающее от обычной сети Rogers Batteryless Radio (Безбатарейное Радио Роджерс) поступило в продажу. Да-да, это был первый в мире бытовой (домашний) радиоприёмник! О цене: в те годы зарплата учителя достигала $1000 в год, а топовые модели роджеровких приёмников продавались за $370. Компания сначала называлась "Standard Radio Manufacturing", а потом была переименована в "Rogers Vacuum Tube Company".



В 1931 Эдвард Сэмюэл Роджерс получает первую экспериментальную телевизионную лицензию в Канаде.


В 1933 у него рождается сын.


В 1939 известный инженер и изобретатель внезапно умирает от внутреннего кровоизлияния, оставив жену с 5-летним сыном. Через некоторое время вдова продаёт принадлежавшую ей долю компании. К сожалению, Роджерс-старший так и не узнал, что почти через три десятилетия, в 1967 году, его сын, Эдвард Роджерс Второй, создаст компанию, которой будет суждено стать одиним из крупнейших телекоммуникационных гигантов Канады - Rogers Communications. И хотя формально это другая компания, символически она считается продолжением отцовского бизнеса, даже в Википедии указан год основания 1920.



К сожалению, этого удивительного человека, потратившего значительную часть своего 7-миллиардного состояния на благотворительность, в 2008 году не стало, и сегодня кресло председателя совета директоров крупнейшей канадской компании мобильной связи, интернета, кабельного телевидения и радиовещания занимает родившийся в 1969 Эдвард Сэмюэл Роджерс Третий - внук изобретателя радиолампы переменного тока и безбатарейного радио.


Недавно я обнаружил, что один из коридоров компании представляет собой нечто вроде небольшого музея, всего с несколькими экспонатами. Почему обнаружил только сейчас? Ну, я уже писАл, что ай-ти департмент нашей фирмы это комплекс зданий, занимающий целый квартал, так что найти что-то новое в этом лабиринте совсем несложно (заранее прошу пардону за качество - снимал телефоном в тёмной комнате):



Наушники из прошлого. Возможно, принадлежали одному из Роджерсов:



Корпус одного из первых приёмников:




Фирма продавала также отдельные лампы:



А это уже из более близких к нам времён. То, что ещё совсем недавно считалось чуть ли не признаком крутизны, сегодня пылится на музейной полке:



Ну, и напоследок - просто фотография центральной проходной нашего IT-департмента:






<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>


Если хотите оставить комментарий (для этого надо быть зарегистрированным пользователем Живого Журнала, создать эккаунт можно здесь) или почитать комментарии других читателей, то найдите текущий день в календаре ЖЖ.



На главную страницу

free counters