Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

20 марта 2011

Языковая колбаса

Вчера на работе было деловое совещание, в котором участвовало 4 человека включая меня. Так вышло, что все оказались бывшими израильтянами, причём ещё и владеющими русским в той или иной степени (одного из участников привезли в Израиль в 2-летнем возрасте, остальных, судя по совершенному, без акцента, ивриту, в подростковом возрасте или раньше). Для прикола мы решили провести совещание на иврите - честно говоря, было очень трогательно, в памяти всплыли "ешивот" в израильских фирмах...


Помню (это было когда мы уже замутили иммиграционный процесс), сидел как-то за овальным дискуссионным столом в тель-авивской Мотороле и думал: боже, а как-же я буду общаться на работе в Канаде, ведь для участия в совещаниях нужен хороший английский, бекание-мекание "читателя хелпов" не пройдёт! Вспомнил и другой "митинг" там-же: сидю, никого не трогаю, и вдруг звонит мобила. Отвечаю - оказывается, позвонили из иммиграционного агентства сообщить, что Канада дала "добро" на наш въезд. Наверно, у меня в тот момент было такое перекошенное лицо (больше года ждал этой секунды, один раз чуть не сорвалось!), что сотрудники прервали беседу и спросили всё ли в порядке, на что я чуть-было не ответил "теперь - да!".


Вернёмся-же однако к вчерашней встрече. Оказалось, что иврит мешает деловому обсуждению - он уже не ассоциируется с работой и как бы переключает на расслабон: мы с коллегами привыкли болтать на иврите про блядей на наши, нерабочие темы, а в разговорах по работе как-то более естественен английский. Первой сдалась сотрудница - сказала, что о тонкостях бизнеса и аппликации легче говорить по-английски, и мы облегчённо согласились, проведя остаток встречи на языке Марка Твена и хелпов. Так были в очередной раз грубо пнуты сапогом светлые идеалы сионизма.



<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>


Если хотите оставить комментарий (для этого надо быть зарегистрированным пользователем Живого Журнала, создать эккаунт можно здесь) или почитать комментарии других читателей, то найдите текущий день в календаре ЖЖ.



На главную страницу