Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

11 февраля 2011

Как я стал рецензентом

Всю эту неделю прозанимался на работе тем, что паканацки называиццо code review или code inspection, т.е. инспекция (или, по-умному, рецензирование) кода, написанного другими программистами. Цель этого занятия - выявить в коде "отдельные, всё ещё имеющиеся недостатки" (C), причём речь идёт о качестве именно программного кода, а не программы вообще (хотя, разумеется, первое осуществляется во имя второго). Если описать простыми словами, то проверяется подчиняется ли код правилам, делающим его, во-первых, максимально лёгким в понимании и сопровождении (maintainable), а во-вторых, наиболее эффективным с точки зрения скорости исполнения (performance). Вообще, в природе существуют код-инспекторы, работающие на полную ставку - наверно, я бы не хотел быть таким (всё-же для меня более интересна творческая работа разработчика), но сменить профессию на некоторое время (на ту-же недельку) было довольно интересно. Я сразу предупредил начальницу, что буду строг и даже безжалостен (за годы работы программистом такого навидался в разных проектах, шо аж однажды не выдержал и зарыдал написАл гневную статью в редакцию), но она ответила, что именно такой злой код-инспектор им и нужен (а не какой-нибудь там инспектор-разиня).


А после работы, коротая одинокие зимние вечера под слабый свет парафиновой свечи экрана нетбука, со скуки накидал новую статейку на ту-же тему, но, в отличие от первой (посвящённой коду вообще, без фокусирования на конкретном языке программирования), во второй речь идёт об особенностях инспектирования кода, написанного исключительно в среде PowerBuilder (так что если вы не работаете на ней, то ничего интересного и не найдёте). Вообще, конечно, написание профессиональных статей меня немного пугает. Ну, не занимаются этим нормальные люди! Да и как не вспомнить известный анекдот: "Замуж, дура! Срочно замуж!"?

Шо ж ты, блядь, так неэлегантно кодируешь?

Нелёгок труд профессиональных инспекторов кода:



<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>


Если хотите оставить комментарий (для этого надо быть зарегистрированным пользователем Живого Журнала, создать эккаунт можно здесь) или почитать комментарии других читателей, то найдите текущий день в календаре ЖЖ.



На главную страницу

free counters