Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

29 января 2011

Вниманию юзающих лэптопы!

Если вы используете свой лэптоп в режиме стационарного компьютера (т.е. он включен либо всё время, либо по много часов подряд, особенно в выходные), то знайте, что переносные компы для этого не предназначены и вы их медленно убиваете подобным обращением. Однако решение есть, и оно простое: специальная пластиковая подставка (толщиной этак в сантиметр) с вентиляторами, подключаемая к USB. По-буржуйски именуется кулинг пэд, т.е. cooling pad, или просто cooler. Я давно такие юзаю, но недавний разговор с профессиональным сисадмином крупной фирмы подтвердил моё мнение, из-за чего и выношу его на всеобщее обозрение. Когда-то охлаждающая подставка у меня сломалась, так утилита, следящая за здоровьем лэптопа, показала красными чернилами, что температура процессора поднялась с нормальных 42 градусов (по Цельсию) аж до 83! Казалось бы, очень удобно - можно перевернуть девайс и пожарить яичницу, но я не стал испытывать судьбу и с таким энтузиазмом побежал в магазин за новым пэдом, что аж заносило на поворотах!


Пишу эти строки с 10-инчевого нетбука, для которого купил в The Source небольшой пэд (я бы даже сказал, не побоюсь этого слова, пэдик) всего за 15 баксов. Более крупный, для полноразмерного лэптопа, продаётся там за двадцатку. Думаю, такая инвестиция хорошо себя оправдает даже если у вас простой нетбук за 270 баксов, уже не говоря о дорогих моделях. Впрочем, можно обойтись и без охлаждающей подставки если использовать лапоть в Канаде зимой сидя на скамеечке в парке.


Правда, имеется в этой бочке мёда и ложка дёгтя - было бы неправдой сказать, что вентиляторы (а их на моей мини-модели три) абсолютно бесшумны. Шум небольшой, я вообще не обращаю внимание, но у какого-нибудь утончённого эстета ухи могут повянуть. Для таких особ видел подставки из без вентиляторов - они просто держат комп как бы в воздухе, в нескольких сантиметрах от стола, что явно хорошо для охлаждения - конечно, не так эффективно, как в моторизованном варианте, но определённо лучше, чем ничего.


Надеюсь, фирмы-производители лэптопов не будут мстить мне за эту статью, которая может отрицательно повлиять на их объёмы продаж - ведь, возможно, это так задумано чтоб их продукция помирала раньше времени от закипания мозгов...



<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>


Если хотите оставить комментарий (для этого надо быть зарегистрированным пользователем Живого Журнала, создать эккаунт можно здесь) или почитать комментарии других читателей, то найдите текущий день в календаре ЖЖ.



На главную страницу

free counters