Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

23 января 2011

Обо всём понемногу - от руководителя компартии Грузии до калгарийской гавани

Просмотрел приведённые ниже видеоролики о Калгари - реально хреново на душе. В течение последний двух десятилетий я переехал из нескольких городов, но так жалко, как сейчас, мне ещё не было (конечно, если иметь в виду города, в которые меня закинула злая старуха-иммиграция - с родным Днепропетровском не сравниваю, это разные измерения). Первый город, который я покинул уже находясь вдали от родины, был Реховот - очень приятный во всех отношениях городок к югу от Тель-Авива: 2.5 года, проведённые в нём, до сих пор вспоминаются с теплотой и ностальгией.


Тогда грусть расставания была подслащена тем, что из съёмной квартиры мы переехали в свою, купленную. Находилась она в городе Ашдод (на средиземноморском побережье, примерно на пол-пути от Тель-Авива до сектора Газа), к которому я особых чувств не питал - возможно потому, из-за бедности мы смогли купить квартиру лишь в очень дешёвом районе, среди старых, уродливых панельных 5-этажек, которые мы хоть и называли хрущёвками, это был для них незаслуженный комплимент. Построил их вовсе не Никита Сергеич, а Голда Меир в самом начале 70-х - чтоб расселить так называемую "алию Мжаванадзе" - большую группу грузинских евреев, которых выпустил тогдашний руководитель Грузии. Не хочу никого обидеть и не знаю насколько это правда, но слышал лично из уст соседа - участника тех событий, что основной костяк этой алии составляли цеховики и их семьи, которых в больших количествах "повязали" в результате спецоперации, спущенной сверху из Москвы. А т.к. для такого числа "преступников" (конечно, преступниками они считались по идиотскому советскому закону - с точки зрения нормального западного общества это обычные бизнесмены) просто физически не было мест в тюрьмах, и при том, что большинство, естественно, оказались евреями, Василий Павлович Мжаванадзе поступил мудро - разрешил уехать в Израиль, но вскоре выяснилось, что и сам он был с теми цеховиками крепко повязан (т.е. он по сути не выслал в империалистический Израиль горстку правонарушителей, чтоб ему, Израилю, насолить, а спас своих пацанов от зоны), что стоило ему грузинского трона, занимаемого аж с 53 года, а т.к. евреем он не был, то вместо Израиля был выслан... на дачу под Москву (наверно, оказался "своим пацаном" для кого-то выше по иерархии).


Блин, ну откуда у меня это неумение придерживаться нити повествования? Что за резкие скачки между темами, разве так пишут? Начал за здравие бузины в огороде, а кончил за упокой киевского дядьки... Итак, о чём я говорил, холера бы побрала этот склероз? Ах, да, точно: одну ногу положил на левое плечо, вторую на правое, и каааак вдул ей! Что не об этом? Аааа, точно, вспомнил: я вкратце изложил почему не испытывал нежных чувств к Ашдоду. Ну, кроме плохого района, на мою подкорковую область оказывало значение и осознание того, что Израиль - это временный вариант для нашей семьи, и что рано или поздно мы уедем, хотя каким образом и куда в первые годы абсорбции было покрыто густым туманом. А покинули мы Ашдод ровно через 10 лет проживания в нём, оказавшись в центрально-канадском городе Виннипеге. Если сами канадцы слагали о нём анекдоты (Через что радостнее всего смотреть на Виннипег? - через зеркало заднего вида!), то что уж говорить о нас, новых иммигрантах? Впрочем, жить там очень даже можно было, и сказать, что мы его ненавидели, было бы неправдой - тем не менее, мы с Людой разделяли радость, вызванную переселением из него совсем в другой мир - в Калгари, который стал для меня той самой последней гаванью, в которой захотелось бросить якорь на всю жизнь (конечно, это я образно - ни моря, ни, соответственно, гаваней, там нет) - моя душа его приняла, но обстоятельства повернулись против - откуда-то сверху донёсся противный смех судьбы... Ну что ж - очень жаль. Конечно, на эти мои плаксивые рассуждения влияет и проживание без семьи в снимаемой комнате, да ещё и без машины, когда всё, что я вижу - это небольшой фрагмент города Брамптон, а именно - дорогу на работу и с работы из окна автобуса, да торговый центр, куда хожу шопиться. Уверен, что славному мегаполису Торонто ещё будет посвящено много материала в моём журнале; более того - лишь одна короткая поездка в даунтаун навела на мысль, что я наконец-то захотел купить зеркальный фотоаппарат - я ждал этого момента много лет! Уже давно мог бы эту зеркалку купить, но проблема была в том, что не хотелось, а хотение ни за какие деньги не купишь. Итак, как говорится - следите за рекламой!


А вот и те самые обещанные в начале видеоролики о Калгари:





<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>


Если хотите оставить комментарий (для этого надо быть зарегистрированным пользователем Живого Журнала, создать эккаунт можно здесь) или почитать комментарии других читателей, то найдите текущий день в календаре ЖЖ.



На главную страницу

free counters