Иммиграция под микроскопом
Летопись канадской жизни простой русскоязычной семьи

31 декабря 2010

Кино-вопрос публике

В предновогодней френдленте иногда проскальзывают упоминания о фильмах, которые люди нашей, советской национальности любят просматривать на Новый Год. Тех самых, без которых шпроты, оливье и шампанское ну просто в глотку не полезут. Традиция, заложенная советским телевидением (когда выбора не было совсем - что пускали, то народ и смотрел), трогательно соблюдается многими в наш век торрентов и терабайтовых хард-дисков. Как-то я предложил Йосику пересмотреть фильм, который мы с ним уже смотрели года за два до этого, так он удивлённо спросил: "А зачем? Мы ведь его уже видели!". Будучи человеком, работающим с логикой профессионально, я напряг все свои логические способности, но не нашёл что ответить. Действительно, мы взращены иначе - в советскую эпоху количество фильмов (как художественных, так и мультиков) было довольно ограниченным, и мы ловили свой кайф повторно просматривая ленты, в которых знали наизусть не то, что слова - интонации и взгляды героев! А то, что знали чем всё кончится, не только не мешало смотреть, но даже наоборот - мы ждали развязку затаив дыхание и каждый раз радовались успешному исходу дела! Причём так происходило даже в детективах, весь смысл которых, казалось бы, в держании зрителя заинтригованным, в неведении, до последнего момента! Многие фильмы были на вес золота, их герои становились чуть ли не членами семьи, а уж о фразах, сошедших с экранов в жизнь, можно просто написАть диссертацию. Недавно на работе был митинг с участием QA-аналиста - женщины, приехавшей когда-то из СССР, и хотя говорили мы по-английски, в ответ на её вопрос "Yes?" я с трудом удержался, чтоб не ответить "Ес, ес - ОБХС!"...


Сегодня количество фильмов для всех возрастов не поддаётся счёту. Если у вас есть любимые герои, то вы можете не разлучаться с ними не путём просмотра того-же фильма N-ное число раз, а подсаживаясь на бесконечный сериал, разделённый, чтоб совсем не запутаться, на сезоны. Я за последние годы стал настоящим киноманом, но сколько ни смотрю - количество скачанного, но ещё не просмотренного, лишь увеличивается. Техническая база меняется - накопив почти 3 ящика DVD-дисков с записанными на них в основном фильмами в формате AVI (реже DVD), перешёл на более удобный в обращении внешний хард-диск, позволяющий не только "рассовать" фильмы по полочкам, но и стирать после просмотрa те, к которым точно не захочу вернуться (включая сгруженные по ошибке, говнистость которых выясняется в первые минуты просмотра), так что в коллекционных целях остаются только "сливки". Попробовал было прекратить скачивать (делая исключение лишь для того, что не скачать просто невозможно) чтоб просмотреть уже имеющееся, но затея с треском провалилась: того, что не скачать просто невозможно - слишком много, торрент-клайент продолжает трудиться в поте лица своего.


Но несмотря на всё это было несколько фильмов (в основном сериалов), которые я просмотрел по второму разу. Вот они: "Мастер и маргарита", "Ликвидация", "Апостол", "Паутина" (оба сезона), "Под небом Вероны", "Ниро Вульф и Арчи Гудвин" и, как ни странно, "Стиляги". А теперь, собственно, тот самый кино-вопрос публике, из-за которого я развёл всю это бодягу: есть ли у вас любимые фильмы, вышедшие в 21 веке, которые так понравились, что вы просмотрели их более одного раза? Спасибо всем, кто ответит!


Ну, и с Новым Годом, что-ли!


Ответить на вопрос в живом журнале (для имеющих эккаунт в жж)...

Следующий день...


На главную страницу

free counters