Иммиграция под микроскопом
Летопись канадской жизни простой русскоязычной семьи

28 ноября 2010

Введение в торонтологию. Часть вторая - гастрономическая.

Когда-то я писАл о том, как тесть свозил меня в "Продуктовую базу" в Бруклине и я захотел попросить в ней политическое убежище. Это было таки да-а-а-а, но, как теперь выяснилось, отнюдь не ой-ой-ой! Итак, в том-же Норс-Йорке мы сделали остановку в русском продовольственном... нет, не просто магазине, а самом настоящем супермаркете, с большой стоянкой и полноразмерными тележками, в которые вставляется квотер (25-центовая монета)! Именуется он Yummy Market. Наверно, для жителя современной России и Украины подобные суперы (и даже бОльшие) - банальность, но не будем забывать, что действие-то происходит вдали от родины...


Я отнюдь не обжора, но к еде отношусь серьёзно, можно сказать, что очень придирчив - наверно, именно таких называют гурманами. Но на самом деле радоваться тут нечему - это большая проблема для человека; порой с завистью смотрю как другие безо всяких отрицательных эмоций на лице жрут такое, что я и под расстрелом бы не попробовал. За месяц холостяцкой жизни в Брамптоне я выкинул в мусор два продукта, которые не смог есть - как ни выбирай, а ошибки бывают. Так что теперь вы понимаете почему подобным заведениям я уделяю особое внимание. Не люблю пафосных фраз, но это самый крутой магазин еды, который приходилось посещать за всю свою 38-летнюю жизнь. Про то, что его нечего сравнивать с маленькими русскими ("олимовскими", как говорят в Израиле) магазинчиками, и говорить нечего. Правда, в обетованной бывал и в более крупных по размеру, но по ассортименту (в т. ч. вкусу колбас и других мясных продуктов, да и по разнообразию тоже, но главное - по вкусу!) русско-израильский пищепром явно никакой по сравнению с русско-канадским (да простят меня живущие в Израиле читатели - от правды не убежишь, особенно от такой ароматной! Кстати, любители обвинять меня в поливании Израиля - не упустите шанс!). Что касается вкуса, то русские магазины в Калгари (в количестве 4.5 штук) в принципе очень хороши и с ними таки очень даже можно жить - впрочем, это немудрено, ведь товар-то они в основном закупают в Онтарио, и хоть ассортиментом они и намного беднее Ямми Маркета, основная их беда в другом - в высоких ценах. Если в Калгари посещение русского магазина это хоть и милая сердцу, но всё-же очень дорогая отдушина для русскоязычного гурмана, то поход в Ямми Маркет - обычное, банальное для кошелька посещение супера. Это не просто изобилие, которого я вдоволь насмотрелся за 18 лет эмиграции, а супер-вкусное и доступное изобилие! Я вдруг почувствовал, что попал в коммунизм! Это была радость ребёнка, которого привели в большой магазин игрушек и сказали выбрать себе несколько любых! Мой товарищ всё время прикалывался как я каждый раз охреневал, подходя к очередным полкам и прилавкам - наверно, именно так в застойной Москве смотрели на только приехавшего и приведённого в ГУМ провинциала (впрочем, эта аналогия достаточно точно описывает мой переезд из Калгари в Торонто, так что я на себя не обижаюсь за столь обидное сравнение).


К сожалению, мой пыл (я бы даже сказал, не побоюсь этого слова, пафос) был охлаждаем небольшими размерами холодильника в моей скромной брамптонской обители, так что взять всё, чего требовала поющая оды и гимны душа (особенно в свете мысли, что неизвестно кода ещё попаду в подобное заведение), было совершенно невозможно. Особенно сильно это ограничение переживалось мною в отделе готовой пищи, где народ вовсю брал разнообразные, одним только своим видом вызывающие обильное слюноотделение блюда просто чтобы иметь тёплый (во всех смыслах) семейный ужин без необходимости прожигать свои лучшие годы у плиты. Почти полная тележка (потом кульки полностью заняли поверхность багажника минивена моего товарища) обошлась в 151 доллар - в Калгари на эту сумму можно было лишь услышать от жены (которая всегда права на сто процентов): "Потратил полторы сотни и ничего не купил!!!".


Возможно, моим читателям в разных уголках мира будут интересны цены на некоторые продукты в упомянутом супермаркете - список небольшой, лишь из того, что я купил в этот раз, так что ни о какой полноте (кроме как в медицинском смысле) речь не идёт никоим образом. Конечно, при сравнивании стран необходимо брать не абсолютные цены, а их отношение к средней зарплате, но и абсолютные кое-кому интересны, так что ловите! Доллары канадские (чтоб было понятней, сегодня они почти близнецы-братья с американскими: 1 CAD = 0.98 USD), цены за кг (если не указано иное):

Солёное сало с чёрным перцем - 6.99
Варёная колбаса Докторская - 6.99 (один из самых покупаемых нами продуктов)
Сухая колбаса Московская - 15.99
Сухая колбаса Тайга Салями - 14.99
Венгерская сухая колбаса Пик - 35.99
Сырокопчёная свинина - 16.99
Сыр рассольный Сулугуни (типа Каш) - 17.99
Свиная ветчина (окорок) - 13.99
Жареная мойва - 14.99
"Пирог" из филе осётра - 24.99
Озёрный карп (tilapia), запечённый в специях - 11.99
Готовое оливье - 9.99
Готовый винегрет - 7.99
Чёрный хлеб organic (буханка 1100 гр) - 4.69
Плавленный сырок польский (100 гр) (там полтора десятка вкусов) - 1.69
Мин. вода Ессентуки 1.5 л - 1.49
Другие мин. воды (Миргородская, Поляна Квасова и пр.) 1.5 л - 1.39
Израильские солёные огурцы (жестянка 650 гр.) - 1.79
Болгарские маринованные помидоры (2 литра) - 3.99
Маринованные грузди (1 литр) - 4.99
Маринованные боровики (1 литр, есть много других грибов) - 5.49
Горчица (как в СССР, 250 гр) - 1.99
Жаренные чёрные семечки в вакууме (500 гр.) - 4.99
Растворимый кофе Джейкобс (200 гр). - 9.99


Израильтян прошу не падать в обморок он здешней дороговизны - здесь другой масштаб цен. Мне особенно понравилось, что в Ямми Маркете продаётся настоящий венгерский Пик (не путать с мерзким и кислым "Венгерским салями" из обычного, не-русского супера) - когда мы с Людой приехали на экскурсию в Будапешт, то гид сказал, что колбаса Пик - здешняя достопримечательность и надо непременно купить пару-тройку палок чтоб привезти в Израиль, что мы и сделали - колбаса оказалась не только изумительной, но и оригинальной по вкусу, который как бы "стоял в стороне" от классических сервелатов. В Калгари я неожиданно наткнулся на неё в немецком магазине на плазе что на углу Херитидж и Эльбоу, но цена кусачая - 56 баксов за кило, так что позволял себе это удовольствие нечасто, причём главное было успеть откромсать для себя кусочек-другой до того, как Йоси прибегал на запах - в любви к Пику наши вкусы совпали, что вообще-то случается редко.


Ладно, что-то я расписАлся сегодня - хватит, пожалуй, пойду лучше пороюсь в холодильнике...



Следующий день...


На главную страницу

free counters