Иммиграция под микроскопом
Летопись канадской жизни простой русскоязычной семьи

23 ноября 2010

Всё относительно, особенно градусы

Сегодня прождал свой автобус минут 30, если не больше - впервые вижу такое безобразие, прям ни дать, ни взять - родной СССР! Обычно здешние автобусы ходят как швейцарские часы - впрочем, могло что-то случиться, ведь все мы люди, даже канадцы. Но речь не об этом, а о погоде - было плюс три градуса. Наверно, кому-то будет смешно после калгарийских экстримов, ведь сегодня Калгари побывал на пьедестале почёта - второе по холоду место на планете после Южного полюса, Северный полюс плачет от обиды в сторонке (-27 по Фаренгейту - это -32 по Цельсию):



Но мне сегодня было совсем не до смеха: это были настоящие +3 градуса, те самые, с высокой влажностью, что можно наблюдать на Украине или в Питере и от которых я совершенно отвык за 18 лет иммиграции, а не те фальшивые градусы, к которым мы привыкли за несколько лет жизни в прериях, где воздух из-за своей сухости не причиняет физической боли даже при намного более низких температурах. Это были настоящие, качественные, онтарийские +3, которые я бы охарактеризовал как "дубак" - моё зимнее пальто выполняло больше декоративную функцию. Правда, утром было теплее, и если б я знал заранее, что меня ожидает, то одел бы свою супер-тёплую куртку, в которую укутываешься как чукча (лишь удивлённые глаза торчат из-под мехового капюшона) - а тут стою, как поц, мёрзну, на голове - одни наушники (у других-то хоть чалмы, а у меня - никакого утепления: музыка греет душу, но не тело)! Ну, теперь-то буду умнее.


Да, и огромный привет тем, кто не едет в прерийные провинции из-за холода - айда к нам в Онтарио, будете холодные и влажные!



Следующий день...


На главную страницу