Иммиграция под микроскопом
Летопись канадской жизни простой русскоязычной семьи

19 ноября 2010

Обо всём понемногу - от Акко до Австралии

Иногда в калгарийских суперах встречаются кошерные отделы, особенно в этом плане выделяется Сейфвей, что через дорогу от Еврейского центра (правда, не представляю как настоящий хасид зайдёт в магазин, торгующий свининой в самых безнравственных количествах, даже если в нём и устроили небольшой кошерный отдел...). В Брамптоне специфика немного иная - в супере "Метро", что в торговом центре недалеко от места моей пересадки, я наткнулся на открытый прилавок-холодильник с халяльными (т.е. разрешёнными для мусульман) продуктами. Пусть меня назовут предателем еврейского народа, но сыр Akawie, который я там взял, понравился мне даже очень! С виду - как "сулугуни" (в кавычках, естественно), что иногда встречается в русских магазинах, но по вкусу оказался другим - солонее, и с неоднородной структурой: внешние слои твёрдые и немного ломкие, но чем ближе к центру, тем мягче и "тянучее", а в самом центре консистенция вообще почти как у сгущёнки. Полез в википедию и выяснил, что этот сыр ведёт свою родословную из города Акко, что севернее Хайфы, а его название, Akawie, собственно говоря означает "аккский". Попробовать я вам его не дам, самому на пол-зуба, а вот фотографией можете полюбоваться:



Выйдя из торгового центра, мне попалась на глаза вот эта коляска-автомобиль - одна из тех, в которых по громадному зданию молла катают детей:



Собственно, моё внимание привлекла на сама коляска, а надпись на сумке, прикреплённой сзади неё:



Если кто не разглядел, там написано: "DO NOT PUT CHILD IN BAG!" ("НЕ КЛАДИТЕ РЕБЁНКА В СУМКУ!"). Не знаю чем думали авторы надписи, но, по-моему, подобные заявления крайне неполиткорректны по отношению к кенгуру.



Следующий день...


На главную страницу