Иммиграция под микроскопом
Летопись канадской жизни простой русскоязычной семьи

11 ноября 2010

There were bells...

Раньше, много десятилетий назад, телефон извещал о приходящем звонке с помощью чаши-колокола (одного или двух), по которому бил маленький молоточек. В старинных моделях эти чаши являются непременной деталью внешнего дизайна:



В аппаратах более близких нашему времени они уже спрятаны внутрь. Иногда была возможность некоторой, как сказали бы сегодня, кастомизации звука: чаша крепилась к штырьку не по центру, а в миллиметре-другом от него, что позволяло поворотом чаши менять расстояние между молоточком и звучащим металлом и, соответственно, немного менять издаваемый звук.



Затем, с развитием техники, телефоны стали электронными, что позволило разнообразить звонки, добавив различные тембры - это было круто и свидетельствовало, что аппарат идёт в ногу с прогрессом. Помню как впервые услышал такой аппарат - как в фантастическом фильме, аж дух захватило! Затем на дворе настала эпоха селлфонов, а вскоре - и рингтонов; звонком теперь могли служить любые звуки, от серенады похотливого сверчка до сердцебиения плода, от кашля астматика до фрагмента оперы - это было уже супер-супер-круто! Слово "звонок" хоть и не вышло из употребления, но потеряло свой первоначальный смысл, ведь физически никто ни во что не звонил - воспроизведение динамиком записанных звуков звоном не является, разве что если музыка совсем уж плоха. А в наше фантастическое время самым крутейшим и прикольным звонком я считаю не рокот космодрома и даже не усиленное в тысячи крат пение амёб, а имитацию того самого старого, прадедовского телефона с чашками-колоколами, включая характерное послезучие - круг замкнулся...


Да что звук - сами телефоны, эти чудеса электроники, порой выпускаются "одетыми" в совершенно старомодный прикид:



Впрочем, замкнулся ли круг? Скорей, замкнувшись, он пошёл дальше, в глубь веков. Видимо, тоска человечества по своему средневековому прошлому выразилась не только в ультрасовременных домах, построенных в стиле старушки Европы, но и в "деревянных" мобилах:



Да что средневековье - копнём в более ранние слои, в каменный век, тем более что очень многие современные трубки (особенно флипперы, у которых откидывается крышка) по форме удивительно напоминают рубило первобытного человека. Итак, если вы вдруг решите пощеголять в одеянии неандертальца, в шкурах и с дубиной, то без следующей мобилы вам не обойтись:





Следующий день...


На главную страницу