Иммиграция под микроскопом
Летопись канадской жизни простой русскоязычной семьи

7 ноября 2010

А вам никогда не снились аккорды?

Часто во сне мы видим то, о чём мечтаем наяву. Например, мне много раз снилось, как я играю на скрипке - действительно, такая мечта имелась, и даже казалась неосуществимой из-за того, что на скрипке, в отличие от гитары, нет металлических ладов и надо знать точно где прижимать струны - навык, требующий невероятной тренировки. Но мечта осуществилась - когда Йосик учился играть на скрипке, его учительница приклеила к грифу маленькие круглые бумажные наклейки в тех местах, где надо прижимать струны, ну, я и наловчился играть незамысловатые мелодии. Осуществившись, мечта исчезла из моих снов.


А сколько раз снилось, что после многих лет, даже десятилетий, разлуки, я встретился с подругой детства Олей, с которой мы жили через забор, часто играли вместе и ходили в одну группу в детском саду! Во сне мы рассказывали друг другу как жили все эти годы, о наших детях... Более того, мне даже несколько раз во сне приходила мысль: надо-же, мне эта встреча столько раз снилась, и вот, наконец-то, мы действительно встретились - при этом я щупал стену её дома чтоб убедиться, что она твёрдая (что доказывает, что это явь, а не сон) и она таки оказывалась в этих снах твёрдой! А когда пару лет назад мы списались с Олей на фейсбуке, эти сны сразу прекратились - как корова слизала!


Я всегда считал, что имею неплохой музыкальный вкус, люблю Пола Маккартни и получаю кайф от многих вещей Брамса, и благодарю Всевышнего за то, что открыл передо мной этот, говоря языком кришнаитов, источник вечного наслаждения. И вот появилась песня, в попсовости которой никто не сомневается и которая по определению ни на что не претендует в музыкальном плане. Не знаю что со мной произошло, но клип с этой песней я просмотрел не знаю сколько раз, и он мне необъяснимым образом не надоедает - могу смотреть и смотреть, наслаждаясь (к своему стыду) именно музыкальной его составляющей! Открыл его для себя заново после покупки хороших наушников - как ни странно, качество звука неплохое, хоть и ютюб. Боже, как низко я пал и продолжаю катиться! Итак, эта песня - "Пластический хирург". Какое отношение она имеет к теме сновидений? А такое, что мне приснилось, будто я пою эту песню под гитару, причём проснувшись, я прекрасно помнил аккорды, которые брал. Надо сказать, что в реальности я никогда эту песню под гитару не пел, а это значит, что я её подобрал во сне (конечно, песня примитивнейшая, даже обезьяна бы подобрала аккорды, но всё-же прикольно!), причём, как выяснилось после пробуждения, подобрал довольно правильно - увы, реально проверить не могу т.к. гитары в моей маленькой съёмной комнатке нет (возможно, из-за тоски по бренчанию на гитаре сон и приснился), но и без гитары можно понять, что подобрано верно. Итак, вот результат ночной мозговой деятельности (аккорды указаны ПЕРЕД слогом, начиная с которого они играются):


(C) Может быть я жирная (G)толстая корова

(Dm)И никто не смотрит на ме(Am)ня

Может я от жизни хотела слишком много,

(Dm)Но я всё равно люблю се(Am)бя


Мне нужен (C)он, он - не (G)хам и не пижон,

(Dm)Такого здесь говна хоть пруд пру(Am)ди.

Мне нужен (C)не Микки Рурк, не (G)Славик Вакарчук,

А пр(Dm)осто пластический хи(Am)рург.


(F)Пересадит кожу с (C)жопы на лицо,

(Em)Передвинет вправо (Am)левое яйцо,

(F)Выровняет ноги (C)и надует грудь,

(Em)Буду я красива, (Am)а не что-нибудь.


Кстати, если вам интересно кто этот Славик Вакарчук, упомянутый в песне, то читайте здесь. Любопытно, что на фестивале "Новая Волна 2010", этот Славик был заменён на более понятного российским слушателям Фёдора Бондарчука, видеоклип здесь (исполнение похуже, чем в оригинальной записи). Разумеется, для исполнения в зале похабные словечки были заменены на более пристойные, хоть порой выходило и не в рифму - ну, не рифмуется "ребро" с "лицо" (в отличие от ампутированного "яйца"), да и замена "жопы" на "попу" решило проблему приличия лишь отчасти т.к. никуда не делось, так сказать, обозначаемое понятие, ну да ладно - им больше ничего не оставалось. Молодцы девки, прикольные!



Следующий день...


На главную страницу