Иммиграция под микроскопом
Летопись канадской жизни простой русскоязычной семьи

1 ноября 2010

Возвращение блудного Будулая

Отработал первый день. Здание фирмы просто огромное, хоть и одноэтажное! Наверно, с половину футбольного поля - сразу чувствуется канадский размах! Окружено невероятных размеров стоянкой, и даже пруд с пешеходным мостиком имеется - осталось запустить морозоустойчивых лебедей! Внутреннее пространство представляет собой один большой опен-спейс, причём проходы между кьюбиклами именуются улицами. Широкий проход, пересекающий здание посередине - это Main Street (во многих североамериканских городах так традиционно называются улицы, с которых эти города в своё время начинались). По периметру идут улицы, названные в соответствии с частями света (South St. и т.д.), а многочисленные небольшие проходы пронумерованы - например, я сижу на 25 стрит, а всего их более 60. Я несколько раз не мог найти дорогу к своему месту, просто ужас! Бегал с чашкой кофе в руке как броуновская частица, вспомнил гостя с юга из "Чародеев" ("Кто меня найдёт..."). Начальница сказала, что в Брамптонском отделении фирмы работает 5 тыс. человек - я тут-же её исправил: теперь 5001! Разумеется, крышу подпирает огромное число ионических и дорийских колонн. Кроме того, тут и там разбросаны многочисленные комнаты с разным назначением - кухни, комнаты для собраний, для отдыха (!), комнаты принтеров и копировальных машин и хрен знает что ещё, причём именуются они оазисами, которые, естественно, тоже пронумерованы - я возле 8-го, если вдруг захотите меня найти. Имеется несколько точек питания (в т.ч. полноценные Тим Хортонс и Старбакс), магазинчик наподобие небольшого конвиниенс-стора, медпункт (целая поликлиника, я бы сказал, включая массажиста и костоправа), химчистка... Короче там можно жить!


Публика разношерстная, около половины - китайцы и иже с ними, много индоевропейских народов (т.е. белых и индусопакистанцев). Есть и русскоязычные - возле Старбакса наткнулся на компанию росско-галдящих мужиков, а за соседним столиком в Тим Хортонсе женская компания обсуждала по-русски свои проблемы. Буквально на соседней улице наткнулся на товарища в чёрной кипе и с цицит, а прямо возле меня сидит тётя в платке (других в платках пока не встречал). Короче, нормальная канадская публика.


Мне дали толстенную папку с документацией (как по аппликации с точки зрения юзера, так и техническое описание библиотеки классов, используемой в разработке) и два дня на изучение, так что хожу в студентах - нажимать на кнопаськи пока не велено.



Следующий день...



На главную страницу