Иммиграция под микроскопом
Летопись канадской жизни простой русскоязычной семьи

25 октября 2010

...и был вечер

Вечером заехал знакомый с женой (как и большинство знакомых в наше интернетное время, в живую увидел его впервые) и повёз к себе в Торнхилл - как и Брамптон, это один из ближайших пригородов Торонто, часть Большого Торонто. Наверно, внимательный читатель, изучивший приведённую ранее карту крупнейшего канадского мегаполиса, заявит: "Чё-то ты гонишь - нет там никакого Торнхилла!" - и будет прав. Но и я прав тоже! Дело в том, что некоторое число лет назад этот городок был разделен на два - Вон (это который Vaughan) и Маркхам, но народ по-прежнему именует эти города Торнхиллом, тем более что оба муниципалитета официально входят в Thornhill community ("община" - это одна из форм муниципально-провинциального деления в Онтарио - пытался разобраться в этих графствах, общинах и прочих феодальных княжествах, но моего интеллекта явно недостаточно для постижения подобной мудрости, так что оставил эту затею), да и народ, как я понял, по старой памяти больше именует Вон и Маркхам Торнхиллом. Почему я уделяю этому месту столько внимания когда столько городов Большого Торонто даже не упомянуты всуе? А потому, что в случае окончательного переселения в эти края Торнхилл является одним из самых вероятных кандидатов на то, чтобы в нём бросить якорь: здесь обширная русско-еврейская община (не только иммигранты советского и израильского посолов, но и канадские евреи). Да, чуть не забыл: город Ричмонд Хилл (обозначенный на карте цифрой 3) и вонзённый между Воном и Маркхамом самым бесстыдным, я бы даже сказал, фрейдистским, образом - из той-же серии с точки зрения населения (если Википедия не врёт, евреи составляют в нём 7.7%!), так что его кандидатура тоже должна рассматриваться.


По приезде в Торнхилл, увы, было уже темно, так что мои впечатления хоть и очень положительные, но основаны на ночном городе. Первым пунктом нашей культурной программы было голосование - это был день муниципальных выборов в Онтарио. С придорожных лужаек нам улыбались портреты кандидатов, причём в отличие от Брамптона, они почему-то были без чалмы. Приехали в массивную, сталинского типа, школу, мои знакомые вошли в спортзал, где происходило голосование (бегавший по залу массовик-затейник здорово напоминал одного из активистов днепропетровской еврейской общины), а я остался, хотя сидевшая за столом бабулька (с седыми волосами, которые бы очень подошло покрасить в чернильный цвет) попыталась завлечь и меня и даже попросила удостоверение личности чтоб найти меня в списке - видимо, моя рожа показалась ей чрезвычайно торнхилльской, но я вырвался из её цепких лап и остался стоять в коридоре. Опа, идёт чувак в кипе - первой реакцией было поприветствовать на иврите (в Калгари так бы и сделал), но за ним появился ещё персонаж - не только в чёрной кипе и с цицит, но даже в жилетке, типичный герой Шолом-Алейхема! Через некоторое время вошла молодая пара: он в вязанной кипе, она - в вязанной шапочке, за ними - солидный мужик в небольшой, сдвинутой на затылок светлой кипе... Ой, пардон, это лысина... Опа, а вот и наши, советские - видимо, давно уехали т.к. общались между собой на брайтонском диалекте одесского языка (т.е. как если бы антисемит захотел обидно передразнить). Следующие - мамашка с дочкой и постоянно балующимся сыном, на голове которого мелких размеров кипчонка. Вообще, удивительно как бывают похожи друг на друга еврейские дети: такое впечатление, что и во дворе Днепропетровской синагоги два десятилетия назад, и в Израиле, и в еврейских школах Виннипега и Калгари, а теперь и в Торнхилле, встречаются одни и те-же, никогда не взрослеющие детские лица...


Выполнив гражданский долг, знакомые повезли меня на плазу (торговый центр в виде большой стоянки, окружённой магазинами и точками общепита), где культурная программа должна была обогатиться кулинарной составляющей. Не хочу показаться излишне сентиментальным, но скажу на радость сионистам, что все эти годы в Канаде я чувствовал, что мне чего-то не хватает... Будто что-то не так, что-ли... И в один прекрасный момент я понял: для полного комфорта мне не хватает ивритских букв на домах! Я даже стал мечтать как приеду в Израиль и после долгой разлуки окунусь в мир надписей типа "Банк Дисконт" и "Шуарма Ави" [эти надписи должны были быть на иврите, но из-за проблем с кодировкой пришлось записать их русскими буквами]. Но этой полуэротической фантазии было суждено сбыться гораздо раньше, а именно - сегодня, ибо выйдя из машины я напоролся прямо на ресторан "Хава Нагила:" (пардон за качество - щёлкал телефоном):



Правда, он был уже закрыт, и мы зашли в соседний, именуемый "Mr. Ravivo" - его держит русскоязычный израильтянин. Была подана пита (теперь вы поняли, что советская фраза "предприятие общеПИТА" была происком сионистов?), внутри - офигеннейшего вкуса сочное куриное мясо, жареное на гриле, а также хумус и "израильский" салат из кубиков помидоров и огурцов; на отдельной тарелке подали два вида салатов из баклажан (зелёный и белый) и солёные огурцы, а в дополнение - плетёную корзиночку с несколькими горячими общепитами. Очень рекомендую этот ресторан, он скоро переезжает на новое место (по адресу 87 Green Line - скопировал с вручённой хозяином визитки).


Набив брюхо, зашли в соседний русский магазин и я немного прибарахлился (подобный магазин скорее появится на Луне, чем в Брамптоне - увы, маленький холодильничек в снимаемой комнате не позволил сделать хороший запас). Я не думал, что так скоро окажусь в милом желудку сердцу русском магазине, поэтому привёз из Клагари две палки сухой колбасы, купленной, как оказалось, по цене в полтора раза выше, чем в Торнхилле: здесь сухие колбасы по 13-17 каксов за кило, в Альберте - 24-28 - там слишком мало русских для закупок по оптовым ценам. Вообще, здесь почти все продукты в русском магазине дешевле, например, варёная колбаса - 8.99 кило. Но, правда, страховки на машины в Онтарио гораздо дороже, да и бензин 105.9 как-то дороговат после альбертских 93.9, так что не подумайте, что я пишу об экономической целесообразности переезда в Онтарио - в среднем оно то на то и выйдет, если причины для переезда и есть, то они не в этом.


Кстати, господа читатели: если у вас есть что добавить (или исправить) по поводу моих размышлизмов о районах Большого Торонто - буду очень благодарен (зарегистрированные пользователи живого журнала могут оставить комменты здесь), мои сведения крайне скудны (ну, новичок я в теме!), а сделать неверные выводы так легко... В частности, интересует сравнение Торнхилла/Ричмонд Хилла с одной стороны, и непосредственно Сити оф Торонто - с другой, а также мысли о разных районах внутри Торонто (Норс Йорк, Хай Парк и т.д.), причём сравнение с точки зрения средней семьи с детьми (т.е. места интересуют качественные, с хорошими школами, но не миллионерские), и речь идёт не о съёме жилья, а о покупке. Пасиб!



Следующий день...


На главную страницу