Иммиграция под микроскопом
Летопись канадской жизни простой русскоязычной семьи

24 октября 2010

В места, не столь отдалённые, как Калгари

Самолёт, следующий по маршруту Калгари - Торонто, чинно проплывает над безбрежным, ослепительно белым слоем облаков. Вылетели в 8:00 утра, приземлиться должны через 3 часа 40 минут, т.е. в 13:40. Экран в спинке следующего сидения показывает наше расположение на карте Канады, а также скорость и высоту Пересекли альбертско-саскачеванскую границу. Смотрю на нетбуке игру КВН 18-летней давности (перед самым нашим отъездом с родины - это сколько ж воды с тех пор утекло в Днепре, Иордане и, теперь можно добавить, на Ниагарском водопаде?) между сборными СНГ и Израиля, наши ведут вне зависимости от счёта. Эх, пролетели чуть южнее Виннипега - впрочем, желание увидеть наш первый город в Канаде из иллюминатора всё равно не осуществилось бы из-за облаков. Блин, надо было купить наушники с активным шумоподавлением, не пришлось бы выкручивать громкость в максимум... Диетическую колу, пожалуйста! Да, и печенье! Спасибо! Граница между Манитобой и Онтарио подействовала совершенно усыпляюще - немного расслабился над Великими Озёрами, но не заснул. Досмотрел игру - наши так и не победили, ничья.


Экран в сиденье, а также мой вестибулярный аппарат и даже вид из оконца дружно сообщили, что самолёт пошёл на снижение. Вошли в облако. Сейчас выйдем из него, и внизу откроется вид на поля и луга, реки и озёра, сёла и города нашей очередной, хрен знает какой по счёту родины. Из облака вышли, а визу... Опа, вот это номер! Внизу - ещё один слой облаков! Небо-то здешнее, оказывается, многослойное, как торт Наполеон, или бекон...


И вдруг моим ясным очам представилось совершенно неожиданное, фантастическое зрелище: из этого нижнего слоя облаков торчала торонтская башня, причём не самый кончик, а та самая круглая надстройка со знаменитым рестораном и даже фрагмент "стебелька" ниже её!!! Неужели там сейчас кто-то кладёт в рот картошку с жареным мясом и смотрит на белые клубы облачного пара сверху? Я, конечно, знал, что это одно из самых высоких в мире сооружений, но чтоб выше облаков??? Когда мы приземлились, то погода была пасмурная (что особенно бросалось в глаза после ярких, освещённых солнцем бесконечных россыпей пара), а нижний слой облаков оказался просто густым туманом, что, согласитесь, не так романтично (спустился с неба на землю в переносном смысле тоже).


В аэропорту Торонто сюрпризом явилось то, что за багажную тележку надо заплатить 2 какса - разительная разница с более близким к коммунизму аэропортом Калгари, чувствуется пагубное влияние Нью-Йорка с его Уолл Стрит. Сел в такси - Линкольн с кожаными сидениями, показал старику Хоттабычу, что управлял шайтан-арбой, бумажку с адресом (подготовил её заранее т.к. помню из своей таксистской практики как это кайфно и беспроблемно когда адрес дают написанным, а то многие в ответ на вопрос куда ехать мычат как тупейший из неандертальцев), и мы покатили. Я с интересом глазел в окно - многим покажется невероятным и забавным, но за более, чем 5 лет в Канаде я никогда не был в Торонто (хотя для многих понятия Канада и Торонто едины, как народ н партия), ведь с трапа мы сошли в Монреале, затем перелетели в Виннипег, откуда перебрались в Калгари.



Следующий день...


На главную страницу