Иммиграция под микроскопом
Летопись канадской жизни простой русскоязычной семьи

26 сентября 2010

Какого цвета стоп-кран в самолёте?

Уже давно собирался почитать прозу Ефима Драбкина, больше известного под псевдонимом Эфраим Севела, да всё руки никак не доходили (лишь "Попугая" когда-то прочёл). И только недавняя смерть писателя подтолкнула меня взять с запыленной полки файлы его электронных книг. Была когда-то фраза "национальный по форме, социалистический по содержанию" - так вот, произведения Севелы по содержанию хоть и не социалистические (и вообще, содержание его книг, т.е. сюжет - это не самое главное, захватывающих дух сюжетов я у него пока не нашёл), но по форме они таки да, ой-вей, национальные! И именно в форме подачи информации весь цимес! Древние иудеи говорили: смотри не на сосуд, а на то, что в нём - но они таки не слыхали про Ефима Драбкина, у которого как раз наоборот: вся могучая сила - в фразеологических оборотах!


Дом, в котором родился и вырос мой папа, и в котором и я пожил некоторое время когда мне было лет пять, находился на днепропетровской улице Минина. Когда-то, до революции, это было еврейское местечко под Екатеринославом, затем Екатеринослав, в 1926 году ставший Днепропетровском, поглотил его, и при мне эти тихие улицы находились, можно сказать, недалеко от центра города (чуть не написАл "недалеко от даунтауна" - Боже, как я изменился с тех пор!). Кстати, на соседней улице (которая сегодня носит имя Георгия Димитрова) рос пацан на год старше папы - затем, черз много лет, он спел "Не думай о минутах свысока" в "Семнадцати мгновениях"... Я прекрасно помню наш дом на Минина, 42, и даже вкус крыжовника в его саду - этот двухэтжный особняк отгрохал себе наш предок - кстати, рабочей специальности был, пролетарий. После Великой Октябрьской Социалистической Революции, сделанной для таких вот простых работяг, их уплотнили - дом был разделен на 6 (шесть!) квартир. В одной из них жила моя бабушка, папина мама. В год, когда мой тёзка Миша Олимпийский улетел в небо, старые частные дома этого бывшего штетла были разрушены, и сейчас на их месте высится типовой брежневский микрорайон. Жильцам штетла дали квартиры на жилмассиве Солнечный, нашу 16-этажку даже называли еврейским домом, а мой друг детства, живший двумя этажами выше, был сыном друга детства моего папы, жившего через пару домов на Минина.


К чему я всё это приплёл к Севеле? А к тому, что сидит в моих извилинах одно воспоминание. Когда мне было лет 7 или 8, приехали мы с папой в тот самый дом, которому недолго оставалось стоять на этой грешной земле, и услышали из-за забора безудержный смех. Смеялся старик, да так, что этот смех мог сдвинуть землю с орбиты! Сегодня разве умеют так смеяться? Мы подошли, и папа выяснил, что старик читал Шолом-Алейхема на идиш. Перед выездом в Израиль я прочитал весь его шеститомник в коричневом переплёте, что стоял у нас на полке - было много смешного и прикольного, но, наверно, сто раз правы те, кто утверждает, что это надо читать в оригинале, а перевод - лишь его жалкое подобие, не более, чем пересказ содержания. Увы, на идиш я знаю лишь "тохес" и "цорес", так что передо мной эта сокровищница не откроется, увы, никогда. А вот с Севелой повезло гораздо больше - к счастью, он писАл на моём родном языке, и из этой сокровищницы я сейчас черпаю жадными охапками! ...И капали слёзы смеха на айфон, используемый как ебук-ридер... Пусть кто-то скажет, что это не литература - главное, что Севела гениальный пересмешник (и, кстати, ни на кого не оглядываясь режет правду-матку, что многим не нравится, особенно в Израиле - но это уже другая тема, речь не о ней), и в этом мы с ним явно настроены на одну волну! Наверно, в меня полетят помидоры, но я вам таки скажу: Севела - это Шолом-Алейхем наших дней!


Если вы его ещё не читали, то начать советую с этого:


"Остановите самолет - я слезу!"

"Моня Цацкес - знаменосец"


Остальное тут, но будьте осторожны - слёзы могут быть не только от смеха...



<< ...ПРОШЛОЕ БУДУЩЕЕ... >>


Если хотите оставить комментарий (для этого надо быть зарегистрированным пользователем Живого Журнала, создать эккаунт можно здесь) или почитать комментарии других читателей, то найдите текущий день в календаре ЖЖ.



На главную страницу