Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

9 сентября 2005

Без теста нет ни хлеба, ни прав...

Со второй попытки сдал роуд-тест по вождению. Вы спросите - а почему в живом журнале не описана первая попытка? Скажу честно - мне стыдно. Стыдно как профессиональному водителю. Вот и утаил от всех. Но всё-же решил описать моменты, на которые надо обратить внимание при сдаче - может, пригодится тем, кто приедет после нас, так что приходится раскрывать великую тайну. Короче, моментов несколько:

  1. При выезде с "паркинг лота" (т.е. места на стоянке, где машина стояла между линиями, и откуда обычно начинается тест) если сразу-же поворачиваешь, включить сигнал поворота.

  2. Когда едешь по территории стоянки между рядами стоЯщих машин, держаться правой стороны (если движение двустороннее), а не нестись как угарелый посередине.

  3. При повороте направо ни в коем случае не отдаляться от бордюра более, чем на метр. Я на этом деле заработал половину штрафных очков - ну, в правилах написано, конечно, но всё ведь не упомнишь! Абыдна, панимаиш!

  4. При остановке на знак "Стоп": если улица, на которую въезжаешь, имеет тротуар, а стоп-линии нет, то остановиться ПЕРЕД (!!!) воображаемым продолжением этого тротуара, а не перед самой проезжей частью (ведь, в натуре, по тротуару может мчаться велосипедист!).

  5. При выезде с территории стоянки или со двора обязательно остановиться, как будто стоит знак "Стоп" (не забывая о предыдущем пункте).

  6. Прежде, чем перестроиться, не только посмотреть в зеркало, но и быстро повернуть голову и посмотреть через плечо в боковое окно (этот балетный приём называется "шоулдер чек", т.е. плечевая проверка). Уже вечер, а у меня до сих пор болит шея после этого теста...

  7. Закон разрешает поворачивать направо на красный после полной остановки (если нет запрещающего знака). Разрешает, но не обязывает, и на тесте лучше этого не делать - меньше шансов натворить глупости.

  8. Внимательно следить, чтоб скорость не перевалила за 50 - я весь свой удачный тест ехал 40, и лишь на больших улицах 45 км/ч. Пожалуй, это самое обидное, за что начисляют штрафные очки.

  9. При повороте налево на зелёный если перед вами на середину перекрёстка выехала машина и остановилась, пропуская встречное движение, ни в коем случае не выезжать за ней, а ждать на стоп-линии, пока она освободит перекрёсток, и если всё ещё будет зелёный, только тогда ехать.

Я после проваленного теста взял урок у инструкторши по имени Гражина (говорит по-польски и украински, кое-как понимает русский), вот её телефон, если кому надо: 339-3135. Полуторачасовый урок стоит 45 долларов - не советую их экономить, ваши многолетние привычки в вождении могут сослужить плохую службу.



БУДУЩЕЕ... >>



На главную страницу