Иммиграция под микроскопом
Летопись о канадской жизни простой русскоязычной семьи

20 августа 2005 (3)

Куда смотрит ГАИ?

В голове уже потихоньку начала вырисовываться географическая картина Виннипега, стал даже узнавать улицы и дома (вай-вай, какой фотоальбом забацаю когда-нибудь!), а главное - приспосабливаться к местным правилам движения, которые, кстати о птичках, отличаются от привычных несколькими моментами:

  1. Знаки - как на Марсе, совсем другие формы и цвета.

  2. Дорожная разметка: белая разделяет полосы в одном напревлении, жёлтая - в противоположных.

  3. На красный сигнал светофора можно ехать направо, но только полностью остановившись и убедившись, что слева нет машин. На красный можно также поворачивать налево с одной улицы с односторонним движением на другую улицу с односторонним движением (тоже остановившись и пропустив едущие машины). Однако могёт быть знак, запрещающий поворот на красный, и тогда мы имеем наш родной, привычный "красный свет - проезда нет". Сегодня стоим на красный прямо, в левом ряду, а с правого машины потихоньку сигают направо одна за другой. Я сказал об этом Йоське - он был в шоке, просто челюсть отвисла - жаль, не было фотика! Ну, может быть один нарушитель, но чтоб несколько, один за другим? Пришлось объяснять... В Израиле в подобном правиле просто нет необходимости т.к. всегда имеется небольшое ответвление от основной дороги направо, здорово облегчающее, кстати, поворот на семитрейлере. Да, чуть не забыл: если при красном свете горит зелёная стрелка налево, то поворот направо запрещён (несмотря на отсутствие знака, запрещающего поворот на красный)!

  4. Когда поворачиваешь налево на зелёный, то должен пропустить встречные машины. Т.е. выезжаешь на середину перекрёстка, но если навстречу едут машины, останавливаешься и пропускаешь их, порой завершая манёвр уже когда у тебя красный. Вниманию прибывающих из Израиля! Это правило очень опасно с нашей привычкой сразу после включения зелёного давить на газ - может быть боковое (в правый бок) или даже лобовое столкновение, ведь встречный поток едет на полной скорости - у него зелёный! Обратите внимание, что выезжать надо строго прямо, а не заранее начинать поворот налево - чтоб не попасть под встречный поток, т.е. в результате по траектории это будет ход конём, а не срезание угла. Иногда возникает неприятная ситуация, невозможная в Израиле - машина пропускает встречный поток, чтоб повернуть налево, а все бедняги за ней стоят и покорно ждут, как овечки перед входом на бойню, зачастую дождаясь следующего красного: здесь не как в Израиле, где для поворота налево обязательно был бы отдельный ряд, чтоб не задерживать едущих прямо. Надо будет поговорить с мэром Виннипега, Сэмом Кацем, чтоб ввёл закон, который ввели в Израиле в начале девяностых - для поворота направо или налево от основной полосы должна ответвляться специальная полоса, причём, непгеменно, как сказал бы Ленин. Однако есть и мигающая стрелка влево - она означает, что можно свободно поворачивать налево (но ничего не говорит о двух других направлениях - для этого другие глаза сетофора), у встречных машин сейчас красный либо дорога односторонняя и встречного ряда просто нет. Стрелки располагаются не сбоку, а снизу, так что некоторые светофоры выходят довольно длинными, до пяти глаз по вертикали. Зачастую зелёный свет горит одновременно с мигающей срелкой влево - это значит, что можно смело ехать любом направлении, никого не пропуская (прямо и направо - потому, что зелёный, а налево - потому, что левая стрелка мигает), т.е. это аналогично обыкновенному израильскому зелёному сигналу. Бывает и такая ситуёвина: горит обычный красный, плюс одна или две зелёные стрелки, одна из которых может быть... стрелкой вперёд! Это значит, что в то/те направление/я, куда есть стрелка/и, у тебя зелёный, а куда нет - красный! Есть и специальный сигнал в виде вертикальной белой полосы на чёрном фоне, который крепится сверху, над красным, и может гореть только вместе с красным, его смысл - общественный транспорт может ехать несмотря на красный. Т.е. если Вы - не водитель городского автобуса, вам этот сигнал не интересен - раз красный, надо стоять.

  5. Светофоры установлены на выезде с перекрёстка, так что останавливаться приходится довольно далеко от них, перед въездом на перекрёсток. Интересное решение! Почему бы и знаки тоже не ставить ПОСЛЕ того места, где они нужны? Например, задавил несколько человек, едешь дальше, и вдруг видишь знак "Пешеходный переход"... Впрочем, зачастую перед самым перекрёстком установлен знак, указывающий, где стоп-линия (т.е. расположенный точно на её уровне) - главное, не наделать глупостей до того, как приспособился к этим "запоздалым" светофорам, а то можно стать на красный там, где привык за много лет, и получить хороший "бум" в бок - ведь ты посреди перекрёстка, а у несущихся справа и слева залёный! Правда, светофоры окарашены в жёлтый цвет, который больше бросается в глаза, но зимой природа всё-равно перекрашивает их в белый.

  6. Есть перекрёстки, на которых знак "Stop" установлен со всех 4-х сторон (тогда под знаком "Stop" висит табличка "4 way"). Это значит, что кто первый остановился, тот первым и едет. А если машины подъехали к такому перекрёстку одновременно, то первой едет та, что правее. Бывает и "3 ways" и "2 ways" с той-же логикой. Кстати, на знаке "Stop" написано именно Stop, а не нарисована ладонь, как в Израиле, где, как известно, читают справа налево, что превратило бы "стоп" в "поц".

  7. Если дорога разделена на полосы разметкой, то можно обгонять справа!

  8. Во время вождения разрешено говорить по мобильнику! Ой, ну сколько их здесь? Не так много, чтоб издавать целый запрет :-).

В общем, после двух дней катания по Виннипегу пришёл к выводу, что водить здесь легче. Легче и ехать, ориентируясь по карте - фактически нет знаков "Поворот запрещён", в Израиле они меня просто бесили - иногда планируешь, как ехать и где поворачивать, доезжаешь до перекрёстка, а поворота-то и нет, и несёт тебя бурный поток по улицам Тель-Авива неизвестно куда...



БУДУЩЕЕ... >>



На главную страницу